Оборудование для клубного покера, казино
ТМ Динарис
 
/ Статьи / Азартные игры: польза или вред?

Азартные игры: польза или вред?

Азартные игры: польза или вред?Большинство играющих людей умеют контролировать себя, получая удовольствие от карт, рулетки, да и от игры в целом, избегая при этом неприятностей. Но некоторые увлекаются игрой настолько, что игра становится для них своего рода помешательством, болезнью.

Это уже не просто дурная привычка, это один из видов тяжелой эмоциональной зависимости: азарт вызывает не только эйфорию, но и зависимость. Включается механизм памяти, и заядлому игроку хочется еще и еще испытывать удовольствие от игры

Чаще всего игроками становятся люди нервные, неудовлетворенные собой, мечтающие "сразу и без проблем" разбогатеть, в достаточной мере безответственные и безвольные.

Такие же черты характера преобладают у потенциальных наркоманов или алкоголиков.

Приходилось ли вам когда-либо тратить на игру время в ущерб семье и работе? Пренебрегать своими личными или семейными обязанностями ради игры? Предпринимать неудачные попытки остановиться или контролировать игру? Занимать деньги для игры или платить игорные долги? Играть, чтобы уйти от проблем или несчастий? Лгать по поводу времени и денег, потраченных на игру? Играть на большие деньги, чтобы вернуть себе проигранное? Терять личные завоевания и накопления ради игры на деньги? Пребывать в отчаянии, депрессии в связи с азартными играми?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили "да", то вы относитесь к группе риска.

Как избавиться от привычки к азартным играм?

Лучшая защита от азартных игр - профилактика.

Правило: любой выигрыш непременно ведет к проигрышу. Деньги, которые люди проигрывают, - своеобразная оплата сильных ощущений. Лучше эту сумму потратить на аттракционы или сходить в горы.

Если вы все же играете, то воспринимайте игру как развлечение и времяпровождение - забудьте о серьезном отношении к выигранному и проигранному.

Избегайте жить эмоциональными воспоминаниями о потерянном и приобретенном в прошедших играх. Если вы вспомнили игру, то подавите в себе эмоциональную оценку событий - ловите себя на любом незначительном проявлении азарта!

Не порывайтесь начинать карьеру игрока сразу "по-крупному", всегда начинайте с разумного минимума - так вы оставите в целости свои капиталы и, главное, сохраните здравый рассудок.

Нельзя играть во время депрессии и при серьезных встрясках судьбы...

Нельзя играть, если вы зависимы от алкоголя, так вы быстрее попадете в зависимость от игры: сочетание обоих привычек станет для вас катастрофой.

Не рекомендуется играть, когда вы остро ощущаете одиночество. Игроки - плохие собеседники.

Игра для вас должна быть второстепенным занятием. Независимо от исхода игры переключайте воображение на другие более важные дела, иначе азарт может быстро разрушить вашу волю!

Во время игры - даже если вы очень уверены в себе и не считаете себя приверженцем пагубных привычек - не следует снимать стрессы.

Не следует играть при форс-мажоре!