Оборудование для клубного покера, казино
ТМ Динарис
 
/ Статьи / История покера

Из истории покера

Так или иначе, впервые слово "покер" появляется все-таки в американских источниках, относящихся к первой половине XIX века. Широкие слои населения Нового Света развлекались "виски", "джин" и "ром" покерами. "Алкогольные" разновидности салонной забавы со временем обрели общее название "джин ремик".

Термин "ремик" стал собирательным именем для целого ряда карточных игр, основанных на принципе набора и объявления комбинаций.

Большинство исследователей покера сходятся во мнении, что игра зародилась в Китае вместе с игрой на основе костяных карт. Существуют исторические свидетельства того, что китайский император Му-Цунг (Mu Tsung) играл в костяные карты со своей женой в 969 г. н.э.

Первые упоминания об игре, похожей на покер, относятся к 1526 году. В том, раннем, покере на руки сдавали по три карты, и называлась игра "primero" в Испании и в Италии и "la prime" - во Франции. Игра включала объявление ставок, а оцениваемые комбинации были: три одинаковые карты, пары, а также три карты одной масти, называемые флеш.

В 1700 году появилось две похожие игры «Teen Patti» и «Brag». «Teen Patti» - это индийская игра, в ней использовалась 52-х карточная колода, и были круговые ставки, похожие на покерные. Также, в процессе игры использовались термины и фразы, похожие на покерные выражения - например: блайнды, - («слепая ставка»), пот («банк») и т. д. правила ставок и последовательность карт в данной игре также схожи с современным покером.

Некоторые считают, что покер происходит от старинной немецкой игры "похшпиль", включавшей в себя процедуру торговли, элементы блефа и возможность паса: "Ich poche" - Я пасую. Сторонникам германской версии оппонируют приверженцы французской, китайской и американской гипотез.

Другая версия гласит, что покер происходит от персидской игры as nas: В XVII столетии предки современных иранцев собирались в компании по пять человек и испытывали удачу посредством колоды из 25 карт 5 мастей. По прошествии какого-то времени в игре вместо 20 карт стали использоваться 32 карты. Где-то между 1834 и 1837 годами в США прижилась так называемая «французская колода», состоявшая из 52 карт. Это стало новым стандартом.

Покер и его разновидности довольно широко распространились по всей стране и стали своеобразным символом Дикого Запада. В каждом салуне в это время имелся столик, где можно было поиграть в карты. Еще одним толчком к росту популярности покера стала Гражданская война. В солдатских бараках он стал одним из любимейших занятий.

Еще одна теория базируется на французском poque - потомки галлов, основавшие Новый Орлеан около 1480 года, играли в означенную игру, включавшую в себя блеф и систему ставок. Считается, что именно тогда впервые была использована колода, состоящая из пик, бубен, треф и червей.

Так или иначе, впервые слово "покер" появляется все-таки в американских источниках, относящихся к первой половине XIX века. Широкие слои населения Нового Света развлекались "виски", "джин" и "ром" покерами. "Алкогольные" разновидности салонной забавы со временем обрели общее название "Ремик джин" или "Джин-рамми". Термин "ремик" стал собирательным именем для целого ряда карточных игр, основанных на принципе набора и объявления комбинаций.